США-Россия: вертолёты раздора

В ноябре Пентагон отказался от покупки дополнительных 15 вертолетов Ми-17 у "Рособоронэкспорта". Конгресс США лоббирует закупку списанных ранее и переделанных Chinook CH-47D, которые обойдутся в 12-14 миллионов долларов за штуку, тогда как абсолютно новые Ми-17 будут стоить около 18 миллионов долларов. 

Согласно секретному докладу Пентагона, Ми-17 являются наилучшим выбором для армии Афганистана в долгосрочной перспективе - они маневренны, хороши для пересеченной горной местности, и у афганских пилотов есть обширный опыт их пилотирования. 

Но американские журналисты продолжают ставить под сомнение целесообразность закупок российских вертолетов Ми-17 Министерством обороны США для нужд Афганистана. Чиновников Пентагона заподозрили в предоставлении конгрессу недостоверной информации относительно истинных мотивов сделки. 

Условия сделки по поставке для нужд ВВС Афганистана вертолетов Ми-17В5 Россия и США согласовали еще весной 2011г. Всего в рамках контракта должно быть поставлено 63 вертолета. В ноябре 2013г. сообщалось, что Министерство обороны США приняло решение отменить закупку 15 вертолетов Ми-17 у "Рособоронэкспорта" вслед за критикой сделки со стороны сената конгресса США.