"Американская трагедия": Маккейн раскритиковал чудо-истребитель F-35

Провальная разработка и производство американского истребителя F-35 негативно сказались на боеготовности армии США. Ожидалось, что эти самолеты сделают США практически неуязвимой державой, однако выполнение программы по производству F-35 делает все с точностью до наоборот, уверен сенатор США Джон Маккейн.
"Результаты работы программы F-35 стали скандалом и трагедией в плане стоимости, графика выполнения и самих результатов, - сказал Маккейн журналистам CNN USA. - Это канонический пример того, почему комиссия считает столь важным реформирование неисправной системы разработки и производства министерства обороны".
Американский сенатор отметил, что программа разработки и производства унифицированного ударного истребителя F-35 стала самой масштабной и дорогостоящей программой за всю историю Минобороны США.
График разработки F-35 растянулся на 15 лет, а стоимость программы выросла вдвое за это время. Не менее возмутительным для Джона Маккейна является и тот факт, что количество произведенных за все это время истребителей составляет ничтожную часть от обещанного программой числа.
"Изначально график программы предполагал поставку 1013 F-35 всех модификаций к концу 2016 финансового года. На самом деле к этому времени у нас их будет только 179", - подсчитал сенатор США.
"Дефицит боевых воздушных судов и ударных истребителей во всех трех видах вооруженных сил достиг критического уровня, что крайне негативно повлияло на боеготовность и, в конечном итоге, ограничило способность министерства выполнить требования оборонной стратегии", - заключил Джон Маккейн.