НАТО ждут на Черном море

Осенью этого года Россия и НАТО проведут совместные учения в акватории Черного моря.

Учения пройдут в рамках так называемой инициативы по сотрудничеству в воздушном пространстве. НАТО и РФ будут совместно отрабатывать борьбу с террористической угрозой с воздуха. В небо над Черным морем поднимутся военные силы Турции, Польши и Норвегии.

О том, что Россия и силы Альянса намерены проводить совместные учения, стало известно еще в начале 2013 года. Целью тренировок будет отработка вопросов практического взаимодействия по тыловому обеспечению и контртерроризму. В частности, уже грядущим летом в Словакии состоится учение "Умелый тыловик", где будет отрабатываться порядок обеспечения воинских контингентов топливом и продовольствием.

Россия также примет участие в учебной операции НАТО "Бдительное небо" во втором полугодии 2013 года. Во время учений будут отрабатываться задачи противодействия терроризму на воздушном транспорте.

Военные силы России намерены и дальше продолжать сотрудничество с НАТО. Основными направлениями совместной работы будут, как и сейчас, борьба с терроризмом и пиратством.