Горькая правда об армии Украины

Вооруженные силы Украины невозможно переоценить, потому что скорее это пустышка, нежели реальная военная сила. И тому множество причин.

 

Вооруженные силы Украины образованы после распада СССР и провозглашения независимости Украины в 1991 году. В основу процесса их создания были заложены политические решения руководства страны относительно безъядерного и внеблокового статуса Украины, а также ограничения, связанные с ратификацией Договора «Об обычных вооруженных силах в Европе» и выполнением Ташкентского Соглашения 1992 года. Сегодня Вооруженные силы Украины располагают около 680 танками (в основном устаревшими Т-64) и примерно 160 боевыми самолетами. На 1 июня 1996 года на территории Украины не осталось ни одного ядерного боезаряда или боеприпаса. 


Из-за низкого уровня финансирования (около 1% ВВП) и явно избыточного числа военнослужащих - немногим меньше 200 тысяч человек - модернизация вооруженных сил Украины не производилась, а практически вся продукции ВПК уходила на экспорт. Не хватает боеприпасов, комплектующих и попросту финансирования на нужды военнослужащих. Боеспособны лишь немногочисленные элитные части, причем не в армии, а в иных силовых ведомствах.   


Правда, в последние дни появилась информация, что на Украину якобы стали прибывать сотрудники иностранных частных военных компаний. Помимо выполнения текущей работы по охране правительственных объектов они способны заниматься обучением военных и правоохранительных структур.