"Мира на Украине не будет"

В Москве 27 сентября пройдёт акция памяти «Донецк:невинно убитые». Скорбное мероприятие пройдёт на Поклонной горе у памятника "Трагедия народов". И действительно, чудовищность преступления под Донецком, где были найдены тела мирных жителей, неоспорима. Это видят все - кроме сторонников новых украинских властей. Правозащитные организации бьют тревогу и требуют призвать к ответу виновных. Однако пока Европа не спешит подключатся к расследованию. А следовало бы.

 

Габор Штир, венгерский журналист: "Я так думаю, что мира не будет. В смысле, до того. когда, например, выяснится, кто начал то, что происходило в декабре, январе, феврале на Майдане, кто стрелял. Об этом тоже промолчали. Да, мы слышали, что был разговор между эстонским министром иностранным дел и Кэтрин Эштон, да, все были удивлены потом - но, ничего, промолчали. Если не в интересах кого-то, тогда пресса промолчит, не говорит об этом. 


Вот то же самое было с малайзийским Боингом да? Несколько людей об этом говорили с утра до вечера, а потом сразу замолчали. Это мы знаем, что правда там, мы знаем это теперь. И даже после таких случаев - интереса все меньше. Это немножко логично, к сожалению. Но без этих спорных вопросов, если это не решается, мира не будет и примирения не будет".