"Украину захлестнула ненависть"

Известный писатель и журналист Глеб Бобров в интервью Pravda.Ru рассказывает о причинах, которые ведут Украину на конфликт с Россией.


Глеб Бобров: "Ненависть захлестывает Украину, именно украинцев и жителей Украины. Истоки ее, на мой взгляд, базируются на трех таких фундаментальных китах. Первое - это сама идея украинства, ну так ее назовем. «Украинская национальная идея». Ее экзистенциальное ядро - это русофобия. Если эту русофобию вытащить, то без этого сущностного наполнения вся украинская идея сдуется, как воздушный шарик, потому что там нет ничего. В советское время,тогда ее на бытовом уровне как таковой не было. Но она была заложена, потому что Украина по своей сути была создана как антирусский проект. Понимаете, это - государство-фикция, по большому счету. И если вы возьмете от основ, от отцов-основателей идеологии украинской - Тарас Шевченко, Леся Украинка, Иван Франко - вы посмотрите, что вот эта русофобия, ненависть к русскому является стержнем их, это - их духовный стержень. Хотя во всем творчестве Тараса Шевченко нет слова «украинец». Они писали «малороссы», жители Малороссии. Украинец - это имелось в виду окраины, жители окраины. Украинец - житель окраины, понимаете? А когда этот проект был создан? Это Первая мировая война, это начало... Мы наблюдаем по сей день крушение империи. И крушение Российской империи - оно потихоньку продолжается, но мы об этом чуть позже поговорим, чтобы тут не отвлекаться.

Вот первое - это сущностное ядро украинизма. Второе - это привнесенные технологии. Эту ненависть им культивируют, эту ненависть специально взращивают, к этой ненависти применяются очень серьезные технологии управления массовым сознанием. Одно из серьезнейших преимуществ Запада перед нашей цивилизацией, перед русской цивилизацией, в том, что у них эти гуманитарные технологии управления массами, управления массовым сознанием развиваются на протяжении на протяжении 100 лет, вспомните, Лебон, «Психология толпы» - чуть ли не настольная книга Ленина и Гитлера. Вот эти технологии сегодня доведены до какого-то абсолютного, до абсолюта, и они работают.

Я вам, чтобы долго не вдаваться в подробности, просто покажу на на одном примере. Я недавно читал одного специалиста в области тонких манипуляций общественным мнением. Он описывает технологию, знаменитую кричалку «Кто не скачет - тот москаль». На самом деле - это не игрушка. Это не просто, не шутка, ничего в этом смешного нету. Это технология. Я вам расскажу, как она работает. Первое, «Кто не скачет - тот москаль» - прыг-прыг-прыг, на ножках, работает скелетная мускулатура, выбрасывается что? Эндорфинчик. Раз - и в мозгу уже состояние такого возбуждения - хорошо, весело. Это первое. Второе - «Кто не скачет - тот москаль» - что напоминает? Ничего не напоминает? Помните кричалку американской морской пехоты. Бегут - «Бэ-бэ-бэ бэ-бэ-бэ-бэ». Это что такое? Это система вентиляции легких принудительная. И кто не скачет - тот москаль, кто не скачет - тот москаль, а у тебя в это время происходит гипервентиляция легких. И мозг получает второй наркотик - кислород - добавочную дозу. Третье: мы - коллективное существо. Все обезьянки скачут, и ты скачешь. Все скачут - и ты скачешь. Кто не скачет - тот москаль. Ты прыгаешь, ты кто? Ты - хорошая обезьянка. правильно? Мозг три раза сам себя обдолбил: эндорфинами, кислородом и чувством сопричастности к единому и общенациональному. Людей прет от этого. Людей прет, и они не понимают, что это - технология. И что мы видим? А мы видим потом Эштон, которая выходит на площадь перед майданом и начинает им раздавать печенье. Я свою трудовую деятельность начал в цирке, поэтому я знаю, что такое печенье. Печенье - это обычный в дрессуре вид прикорма животных, когда дрессировщица говорит «Ап!» - собачке дается печенька".

 

Смотрите полную версию интервью