"Россия должна помочь украинским беженцам"

В связи с обострением ситуации на Украине появились сообщения о том, что в Россию и другие страны устремилось большое число беженцев. Так, Федеральная миграционная служба сообщила о том, что только число прибывших в Россию украинцев в последнее время превысило 140 тысяч человек. Неужели эти процессы приняли столь масштабный характер? И сможет ли Россия справиться с таким потоком? 


Александра Докучаева, заведующая отделом диаспоры и миграции института стран СНГ: «Насколько я понимаю, инфраструктура ФМС не готова к большому наплыву беженцев, которым нужно какие-то условия человеческие, пусть для временного, но человеческие условия проживания создать. В этом большая опасность. Ладно, если люди едут к своим знакомым, родственникам, они будут под крышей как-то перебиваться у своих родных, а люди, у которых нет ничего, кроме надежды на то, что Россия их не бросит - то мы должны быть готовы. Нужно дать этим людям какое-то временное убежище, создать центры временного убежища, это самая главная задача, которую ФМС должна срочно решать. 


Более того, у нас с Украиной осложнены обстоятельства по вновь вступившим миграционным правилам, по которому, если украинец находится три месяца на территории России без регистрации, то потом он должен уехать, и 3 месяца он не имеет право появиться на территории РФ. А в этих условиях ситуация, непонятно когда устаканится - а ведь это  правило, эта угроза, она же висит над человеком. Значит, это надо разрешать. 


Буквально, когда на Майдане бурлили в конце прошлого года, у нас принимается изменение в миграционный закон, который выводит это правило. Я не знаю, каким местом у нас думают люди, отвечающие за миграционную политику. Это не политика, это какое-то непоследовательное действие: Майдан бурлит, очевидно же, что на Украине соотечественники находятся в сложном положении, а им Россия еще более  усугубляет положение».