Россия наносит удар в подбрюшье США

Министр обороны России совершил поездку по странам Латинской Америки. В результате Сергею Шойгу удалось заключить с Венесуэлой и Никарагуа новые договорённости. Последние касаются упрощённого порядка захода в порты этих стран, а также матобеспечения там российских кораблей. Шойгу пообщался и с кубинским лидером - Раулем Кастро : детали переговоров не разглашаются. Так куда же двигаются отношения Москвы со странами далекого континента? И насколько они могут предотвратить угрозу изоляции России?

 

Владимир Евсеев, директор Центра общественно-политических исследований: «Я считаю, что визит не был случайным. Потому, что через территорию Никарагуа планируется проложить новый канал, параллельный Панамскому. И в этом случае российский флот (в первую очередь Тихоокеанский флот) сможет входить в Мексиканский залив, то есть выходить из Тихого океана в Атлантику. Это принципиально важно в том случае, если эти корабли могут заходить, например, на пополнение запасов на Кубу или в Никарагуа. В этом случае Россия может обеспечить так называемое «ядерное сдерживание».

 

Корабль-разведчик «Виктор Леонов» не в первый раз был замечен Штатами в гаванском порту в январе этого года. Немецкое издание «Welt» не преминуло вспомнить России центр радиоэлектронной разведки в Лурдесе. Последний, по мнению газеты,Москва якобы планирует восстанавливать. А американские аналитики IBI Consultant видят в новых связях между Россией и латинскими странами вызов США. Насколько обоснованы такого рода оценки?

 

Владимир Евсеев: «Это наш ответ США на размещение военных объектов близ российских границ. Если США будет и дальше вести себя так же, то в этом случае, наверное, Россия пойдет не только на возобновление работы военного объекта «Лурдес». А это центр технической разведки,причем этот центр позволяет достаточно детально получать информацию, в частности с территории Флориды. В Тампе находится штаб-квартира Центрального командования США, в частности. Поэтому с этой точки зрения, важно само нахождение России, сама возможность заходить в эти страны».

 

Расширение сотрудничества между Москвой и латиноамериканскими странами прогрессирует быстрыми темпами. Недавние договорённости по мнению ряда СМИ, просто «проспали». Неужели, в Вашингтоне продолжали «дремать» и во время поездки Сергея Шойгу? Или же в США это не считают событием, достойным внимания?

 

Владимир Евсеев: «США достаточно уязвимы. И, по-видимому, придется создавать противоракетную оборону не со стороны Аляски, а придется думать о том, как защищать при необходимости Флориду, как защищать южные штаты. Вот об этом вопросы возникают, они требуют огромных финансовых средств. Я думаю, это, в конце концов, убедит США в их недальновидности».