Куда уходит "золотой запас" Олимпиады?

Спустя неделю после начала Олимпиады Россия занимает всего лишь 7 место в командном зачете. Могла ли наша сборная оказаться выше, и почему некоторые спортсмены, родившиеся в нашей стране, предпочитают выигрывать золотые медали под другими флагами? На эти и многие другие вопросы в прямом эфире видеоканала Pravda.ru отвечает глава Совета по Культуре и Спорту клуба «ПЕРВЫЕ» Андрей Подгорный. 

 

Андрей Подгорный: «Сегодняшний спорт, он возрождается с нуля после 90-х, после развала, после упадка. Подниматься сейчас, попадать в десятку, в пятерку - это уже что-то есть для развития спорта. Другой вопрос, что у нас еще не готова та база, ее нет, которая была раньше - спортивная российская школа. У нас нет хорошего менеджмента на сегодняшний момент. Чтобы была подготовка, подготовка тренерского состава, который будет воспитывать будущих чемпионов. У нас проблема в том, что наши спортсмены уезжают за рубеж. Потому что за рубежом им предоставляют намного больше лучшие условия. Если сегодняшний взять вариант: спорт - это подготовка с детства. Детство - это юниорство. Хочешь продвинуться вперед - плати. Хочешь пройти из юниорской в высшую лигу - плати. К сожалению, это сущность нашего сегодняшнего спорта.

 

Запад взял от нас самое лучшее. А мы, наоборот, взяли от Запада, почему-то, только самое плохое. Всё, что можно было взять - только негативное. То есть произошел некий change.

 

Но спорт, как таковой, он возрождается. Этому надо помогать. И мое мнение, что это сегодняшняя политика, дипломатия нашего президента, так как он на этом настаивает. Все-таки подготовить Сочи, принять международные Олимпийские Игры - это много о чем говорит. Другой вопрос, что внутри? Вот мне довелось в свое время наблюдать, как создавался спорт в те времена. Он и сейчас жив, но, к сожалению, уже, можно сказать, на пенсии, Аркаев Леонид - бывший президент федерации по гимнастике спортивной, тренер наш известнейший. Он все время приходил как в школу? Ему давали в спортивной школе детей, он говорил: «А покажите мне других». Ему говорили: «А нету других. Там худшие остались, это самые лучшие». А он говорит: «А вы мне покажите худших». Ему показывали худших, он говорил: «Значит так, я беру Белозерчева, беру Багинскую». Ему говорили: «Так они...». Он отвечает: «Через три года Белозерчев будет чемпионом мира». Через три года Белозерчев становится чемпионом мира. Багинская. Вот была школа и на ней строили.

 

Извините, это вот сейчас последние Олимпиады две, когда Германия опередила по общему зачету олимпийских медалей, Россию. А всегда ж была Россия лидером. Мы будем правде в глаза смотреть. И то, что сейчас вот это произошло в свое время в 90-х - это сейчас идут отголоски. Но я говорю еще раз то, что сейчас все-таки возрождается интерес к спорту, возрождается развитие спортивных школ. Это очень много, что значит. Вопрос, как это будет быстро развиваться, и как это будет помогать государство».