Greenpeace: экологи или пираты?

Экологам «Гринпис» предъявили обвинения. Напомним, что 18 сентября судно «Арктик Санрайз» приблизилось к буровой платформе «Приразломная». Экологи пытались проникнуть туда и устроить акцию против добычи нефти в Печорском море. Помешали этому только слаженные действия сотрудников ФСБ. Они штурмовали «Арктик Санарйз» и арестовали всех членов экипажа.

В составе «зелёных» были не только граждане России. Готовясь к акции, видимо, они не подумали об опасности своих действий. Во время проникновения на судно как раз проходили буровые работы и, к счастью, по завершению операции никто не пострадал. Хотя могло это закончится и человеческими жертвами и экологической катастрофой, которую, по иронии судьбы не хотели допустить активисты.

Против них уже заведено уголовное дело по статье «пиратство».

На прошлой неделе экологов перевели в СИЗО. Процесс над ними проходит в Мурманске. Пока не всем, но уже солидный срок грозит видеооператору из Великобритании, и активистке организации из Бразилии. Следующими услышат обвинения граждане Финляндии: все они могут быть приговорены к отбыванию наказания в виде 10-15 лет лишения свободы. 

Тем временем это только начало, по делу проходят около 30 человек.