Российского дипломата избили за Greenpeace?

Россия ждет официального объяснения от Нидерландов по вопросу скандала в Гааге, произошедшего с субботы на воскресенье. В квартиру российского дипломата Дмитрия Бородина грубо ворвались полицейские, обвинили его в жестоком обращении с детьми, избили на глазах его малолетних дочери и сына и увезли в участок, где продержали до утра. После инцидента советника-посланника российского посольства отпустили, не принеся ни извинений, ни объяснений. 

Сергей Марков, политолог: «Это вопиющее нарушение всех демократических принципов и конвенций. Наверное, какая-то ошибка произошла. Но, наверняка, они не могли не видеть, что это российский дипломат, тем не менее они совершили это жестокое нападение. Я считаю, что Россия должна отреагировать предельно жестко на эти действия, поскольку нидерландские власти несут прямую ответственность за них и потому что это представители власти сделали. Этот инцидент является результатом разнузданной компании русофобской травли в отношении России, которую осуществляют и власти ряда стран Евросоюза: и СМИ, и политические деятели отдельные. Я утверждаю, что власти Нидерландов несут прямую ответственность за это нападение на российского дипломата: и потому что это сделали представители власти, полицейские, и потому что власти Нидерландов ничего не делают для обуздания той расисткой травли России и всего русского, которая наблюдается в странах Евросоюза».

Событие в Гааге - непростительное варварское нарушение Венской конвенции. Представители российского МИДа уже вручили ноту протеста голландскому послу Рону Ван Дартелу, вызванному для дачи подробных объяснений. Отношения России и Нидерландов напряжены после ареста активистов Greenpeace, пытавшихся оккупировать газовую платформу в Арктике. Против России подан иск в международный трибунал. Несмотря на то, что действия активистов были противоправны.

Сергей Марков, политолог: «Я думаю, что это может быть и ответом на арест активистов Greenpeace. На самом деле это реакция по совокупности. Реакция на то, что Россия осмеливается проводить независимую внешнюю политику: на основе интересов ее граждан, а не на основе других геополитических интересов».