Западные спецслужбы руководят Greenpeace?

К задержанию российского судна «Олег Найденов» у берегов Сенегала и срыву переговоров с местными властями по его освобождению причастен Greenpeace. Так считают в Росрыболовстве. Однако, представители «зеленых» опровергли эту информацию. Впрочем, многие эксперты сомневаются в их искренности.

Василий Филипов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра изучения стран тропической Африки Института Африки РАН: "За всем этим стоит Greenpeace. Понятно, что Greenpeace - это не самостоятельная организация, инструмент спецслужб, это тоже понятно, такая организация, которую используют в нужное время, в нужном месте. Вы прекрасно это знаете. Разумеется, и министр рыбных ресурсов Сенегала, который, почему-то, имеет право отдавать приказы военным морякам арестовывать судно. Ситуация парадоксальна, и совершенно понятно, что сенегальские власти здесь несамостоятельны».

Российские моряки были задержаны сенегальскими властями по подозрению в браконьерстве. Судно сейчас находится в Дакаре. Представители Росрыболовства отметили, что запасы воды на судне подходят к концу, также с корабля не вывозится мусор. Дипломатам необходимо как можно скорее договориться о разрешении ситуации, но пойдет ли Сенегал на уступки?