Ирина Роднина: "Мы были "камнем на шее" у власти"

Трехкратная олимпийская и десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию, депутат Государственной думы РФ Ирина Роднина в беседе с главным редактором "Правды.Ру" Инной Новиковой рассуждает о проблема подготовки российских спортсменов к крупнейшим соревнованиям.
Ирина Роднина: "Нам каждый день говорили «сколько на вас страна тратит». И нам было странно... А мы просто камень на шее у советской власти...
...Нам страна обеспечивала, во всяком случае я с этим столкнулась, попав уже в сборную страны... То есть мы получали всю форму бесплатно, тренера, естественно, массажиста, медицинское обеспечение, хотя за очень многое мы все равно сами платили. Потому что два платьица, которые мне могла пошить "страна Советов", а мне как минимум их надо было в год четыре-пять новых: два на соревнования, два как минимум на тренировки, на тренировках на нас тоже все смотрят, на показательные выступления...
... Ответственность была. Все работали достаточно ответственно, особенно вот в этом направлении, как спорт. Потому что без, как сейчас говорят, медальный план. Не выполнить то, что у тебя там написано... Ну, не расстреляют, но ты не попадешь в сборную, ты не получишь экипировку, тебя не возьмут в состав на какие-то соревнования. То есть это все могло закончиться в любой момент.
... Чтобы нас возили на 35-е места, такого вообще не было. У нас вывозили команду даже не в полном составе с гарантией того, что мы как минимум занимаем место в десятке. Наша спортсменка, которая вошла в двадцатку сильнейших, это уже смешно. Это другой вопрос. Если человек тратит на это свои собственные средства, ты можешь быть и 125-м. Но если на это тратятся средства страны, то какая-то ответственность и отдача и контроль за теми результатами, которые ты должен показать, должен быть".