Лезгинка по правилам и без

В Москве практически не осталось ресторанов и кафе, в которых можно станцевать лезгинку. В большинстве заведений эту музыку не ставят даже за деньги. Администраторы говорят, что запретили лезгинку потому, что во время ее исполнения часто случались драки. И хотя красивый, старинный танец всегда ассоциировался у горцев с традициями благородства и мужества, некоторые молодые кавказцы превращают его в акт агрессии и хулиганства.

Тагир Исламов, руководитель школы лезгинки: "На «манежке» и на «охотке» танцуют или отдыхают кто? Не в обиду будет сказано нашей молодежи, там отдыхают бездельники, которым нечем заняться. Они целыми днями пропадают в этих торговых центрах. Они выходят и показывают вот это. Те люди, которые уважают себя, уважают свою культуру и знают ее, где, когда и как надо танцевать, те люди в этих местах не станут танцевать". 

Но раздражение возникающее у людей связано не только с агрессивным поведением молодых людей. Зачастую это связанно с непониманием и незнанием традиций и обычаев горских народов.

Тагир Исламов : "Для москвичей лезгинка это что? Это выстрелы в небо, и это одна позиция рук. Просто они не знают о чем идет речь. Так же как и для меня - русские народные танцы. Но когда я начал углубляться, я понял насколько это трудно, насколько разные эти движения. Я считаю, что от незнания и возникает ненависть".На самом деле, самый известный и популярный среди всех народов Кавказа танец - это демонстрация твердости духа мужчин, а также красоты и грации девушек. Завораживающая своим ритмом и эмоциональной атмосферой всех танцующих и даже наблюдающих, лезгинка является уникальным и удивительным танцем.

Тагир Исламов: "Лезгинка - это танец, который показывает характер и дух кавказского народа".