День Святого Патрика: когда мир зеленеет от счастья

День святого Патрика отмечают ежегодно 17 марта, однако, разумеется, начинается все сильно заранее. Во многих городах состоялись ежегодные парады, главным цветом которого, естественно, был зеленый, а главным символом - клевер-трилистник, символ Ирландии. 


Ну, а где в мире проходит самый большой парад, посвященный Дню святого Патрика? Конечно, в Дублине, ирландской столице. Многие туристы наверняка специально подгадывают свой отпуск, чтобы оказаться здесь именно в этот день. 


В Ирландии, кстати, День святого Патрика праздновался еще в IX - X веках. А вот парады, говорят, начали проводиться только с 1996 года. Каждый год на улицах города на потеху публики собираются тысячи музыкантов, акробатов и уличных актеров. И конечно, просто местные жители, почти все - в зеленых костюмах, в том числе и дети.  


Обычно на этом празднике, который активно пропагандируется Ирландией с середины 90-х годов, пиво льется рекой, но на парады часто берут и детей. Детишкам тоже хочется порезвиться и побегать по улицам.  И пусть даже этот праздник и связан со смертью, все равно День святого Патрика - торжество жизни.