Интернет-охота на педофилов

Московские власти решили проверить российских блогеров на пропаганду педофилии. Особое внимание будет уделено фактам размещения детской порнографии, не только в блогах, но и на любых информационных носителях. Проверять будут фотографии, видеоролики и тексты. На это специальное исследование, выделят около 14 миллионов рублей.

Герман Клименко, директор и владелец компании Liveinternet: "Для московского бюджета это копейки. Я думаю, что речь идёт о частных инициативах каких-то подразделений, которые просто выбивают бюджет на своё содержание. Ничего нового в этой жизни нет. Для того чтобы получить, какое-то бюджетное финансирование, нужно апеллировать к какой-то острой теме. Но вот сейчас тема острая - педофилия. Соответственно выбиваем бюджет на борьбу с педофилами. Будет тема наркомании, будем выбивать на тему наркомании».

Юристы отмечают, что мониторинг блогов и других носителей информации на наличие преступной пропаганды, как правило, проводится программными средствами по ключевым словам. Поэтому велик риск ошибок: более 50% найденных таким образом текстовых сообщений могут не носить криминальный характер.

Антон Меркуров, интернет-эксперт: "Очень странно, что московская административная единица занимается проблемами, которые её во первых не касаются, во вторых находятся где-то на сотой степени важности. Уже слишком наши чиновники, начинают заботиться о здоровье детей".

И действительно, что это за проверки на 14 миллионов рублей? И кто реально сможет за эти деньги избавить нас от этой проблемы? И самое главное, а смогут ли сами чиновники, обезопасить себя от того, от чего они нас сейчас старательно пытаются защитить, если к примеру какой нибудь пользователь, разместит на их сайте, что-нибудь на эту же тему. И доказывай потом, что ты не педофил. Вот и напрашивается вывод. А не честнее было бы чиновникам, которые так пекутся о здоровье наших детей, не уподобляясь блогерам, вынести эту заботу из виртуального пространства в жизнь реальную. И всё сразу бы стало на свои места.