Дума кастрировала педофилов

Госдума приняла закон, ужесточающий наказание за педофилию. Отменено условное наказание и введена принудительная химическая кастрация по решению суда. Помимо этого, право на условно-досрочное освобождение педофила наступает после отбытия четыре пятых срока, а не трех четвертей, как было раньше.

Еще одно нововведение - незнание преступником возраста своей жертвы не будет рассматриваться, как смягчающее обстоятельство. Станет ли преступлений против детей меньше после ужесточении закона о педофилии, Правде.Ру комментирует президент региональной общественной организации «Право ребенка» Борис АЛЬТШУЛЕР.

Благодаря широкому освещению этой проблемы через СМИ, в российском обществе сложилось негативное мнение о педофилах. Даже появились добровольцы, которые разыскивают через интернет любителей детского тела и помогают полиции в их разоблачении. И как результат - произошло снижение количества таких преступлений: в 2009 году  444, в 2010 - 283, а за истекший период 2011 года  всего 175.  

Но расслабляться рано, ведь жертвами педофилов становятся, как правило, дети из малообеспеченных семей, которые предоставлены сами себе.  И здесь государству необходимо принять участие в наполнении их досуга - продолжать строить спортивные комплексы и детские образовательные центры.