Азербайджан лишил Дину Гарипову голоса

Главы МИД России и Азербайджана Сергей Лавров и Эльмар Мамедъяров обсудили скандал вокруг "Евровидения". Российская певица Дина Гарипова заняла на этом конкурсе пятое место. При этом от Азербайджана Гарипова не получила ни одного балла, тогда как россияне присудили азербайджанскому исполнителю наивысшую оценку - 12 баллов.

Интересно, что, по словам директора Общественного телевидения Азербайджана Джамиля Гулиева, на самом деле Дина Гарипова получила второе место по итогам смс-голосования. Певица должна была получить от Баку не менее 10 баллов, что обеспечило бы высокий итоговый балл в пользу России. Куда делись смс-голоса, непонятно.

Лавров отметил, что Москву не радует данный инцидент, который прежде всего говорит о невысоком уровне организации мероприятия. Главы МИД обеих стран договорились, что после того как Общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые моменты, Москва и Баку согласуют совместные действия, чтобы эта, по словам Лаврова, возмутительная акция не осталась без ответа.