"Человек на луне": Россия разрабатывает обитаемую лунную станцию

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин заявил, что  российская космическая промышленность  стоит на пороге новых технологических прорывов в области
космической техники, в том числе проект сверхтяжелой ракеты, которая сможет обеспечить создание обитаемой лунной станции. О каких прорывах идет речь и на какой стадии  работа по созданию  станции?

Игорь Афанасьев, редактор журнала «Новости Космонавтики»: "Если речь идет о разработках по беспилотному исследованию луны, это станции Луна-25, 26, и далее, то эти работы входят в федеральную космическую программу до 2025 года, и должны быть реализованы в достаточно близкое время. То есть, в 2017, 2018 и далее годы. Что касается пилотируемого полета на Луну, то тут, действительно, необходимы какие-то прорывные усилия, потому что, нынешние существующие ракетоносители, и даже ракетоносители ближайшей перспективы, к сожалению, не смогут обеспечить лунную программу, в смысле, полета российского человека на Луну в ближайшее время. То есть, тут необходимы разработки новых ракетоносителей. В частности, назывался ракетоноситель "Ангара-А5В". Это, так называемый, тяжелый ракетоноситель повышенной грузоподъемности. Она при многопусковой схеме, то есть, при использовании стартовых комплексов на космодроме "Восточный", и на космодроме "Плесецк", за четыре пуска могла бы обеспечить экспедицию человека на Луну".