В центре Мехико обнаружили древнее святилище ацтеков

В самом центре Мехико мексиканские археологи обнаружили интересную находку - древнее святилище ацтеков, храм Бога ветров, который был построен более 650 лет назад. Бог Ээкатель - бог ветров, в ацтекской мифологии создает ветер и одновременно открывает дорогу Тлалоку - богу дождей. Он также считался одним из воплощений Кетцалькоатля - главного бога ацтекского пантеона.

Начались раскопки после того, как на месте разобранного в 2014 году старого супермаркета решили построить крупный торговый центр. А по мексиканским законам, на это требуется разрешение археологов, которые и начали обследовать территорию будущего строительства.

Конечно, археологи раскопали не сам храм, о великолепии которого упоминали еще испанские конкистадоры, а лишь его основу округлой формы. Пять веков храм Бога ветров Ээкатля пролежал в руинах, под главной площадью Мехико, возле Кафедрального собора.

При раскопках также обнаружены части керамических предметов и 20 мест погребений, среди которых есть останки взрослых, детей и животных, и это стало подтверждением, что здесь делались жертвоприношения.