Фукусима: два года спустя

Два года прошло со дня страшного землетрясения, потрясшего Японию. После него на побережье страны обрушилось гигантское цунами, приведшее к гибели почти 20 тысяч человек. Стихийное бедствие вызвало и одну из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества - аварию на АЭС "Фукусима-1". И, как убеждены эксперты, ликвидация её последствий займет ещё десятилетия. 

Владимир Губарев, писатель, научный журналист: "Дело в том, что масштабы аварии в "Фукусиме" разворачиваются день ото дня, месяц от месяца и год от года. Мало кто знает, но весь тот мусор, который образовался после удара цунами два года тому назад, только сейчас дошёл до Америки. И я бы, между прочим, сейчас бы с опаской купался на пляжах Лос-Анджелеса. Потому что два года потребовалось, чтобы эта огромная масса материала пересекла Тихий океан". 

Жертвой аварии на "Фукусиме" чуть не стала и вся атомная отрасль. Голоса противников ядерной энергетики стали звучать всё громче. Но, даже несмотря на трагедию в Японии, трудно себе представить, что человечество сможет отказаться от этого источника энергии. Который при должном отношении может быть и дешевым, и безопасным.

 Владимир Губарев: "Трудно сейчас представить, как Япония может развиваться без атомной энергетики. Нужно найти нечто принципиально новое. И если мы не найдем нечто принципиально новое, то вынуждены будем развивать - и в Японии, и в Америке, и у нас - атомную энергетику. Неслучайно, многие страны - Китай, Индия - идут этим путём. Просто пока нет другого пути. Просто надо работать. Я всегда задаю один вопрос: вы можете назвать 10 известных актёров? Нет проблем, правда? А назовите 10 операторов атомных станций. От актёров ничего не зависит, только наше удовольствие, правильно? А от операторов атомных станций, как показала "Фукусима", зависит жизнь тысяч людей. Но, к сожалению, и в Японии не знают операторов атомных станций. Вот когда их будут знать поименно, лучше, чем актёров, тогда всё будет нормально".