"Фукусиму" закроет ледяной щит?

"Фукусиму" возьмут в ледяное кольцо. Таким образом в Японии собираются закупорить потоки радиации из реакторов.

В результате катастрофы в префектуре "Фукусима" на одноимённой атомной станции произошёл крупнейший выброс ядовитых веществ. К сожалению, спустя два года устранить утечку полностью не удалось. С марта по август 2011 года в океан попало порядка 300 тонн реактивной воды. Чтобы решить эту проблему учёные предложили выстроить вокруг реактора ледяные щиты. Они будут способствовать купированию ядовитых веществ. А за счёт проложенных в почве труб, по которым будет проходить охлаждающее вещество температурой -40 градусов, будет использован эффект вечной мерзлоты. Но поможет ли это решить проблему?

Владимир Губарев, журналист: "Мы делали это в Чернобыле, пытаясь предотвратить уход грунтовых вод. Делали такую защитную стенку вокруг реактора. И самое главное-она не помогла. Нужны принципиально новые научные подходы. Они к, сожалению,скрывают что там происходит". 

ЗКТ Выходит, что велосипед, который собираются изобрести японцы уже был неудачно использован. Если и дальше Страна Восходящего солнца будет отвергать всяческие попытки мирового сообщества помочь, пройдёт ещё немало времени, прежде чем там поймут неверность этого пути. Стена не стразу строится. Так может учиться не на собственном опыте, а хотя бы на чужих ошибках?