Американская армия не уйдёт из Японии

20-летний спор США и Японии решен в пользу американцев. Страны согласовали перенос военной базы на острове Окинава из одной части в другую, несмотря на то, что рядовые японцы всегда мечтали избавится от военного присутствия Штатов.

Более того, ранее Окинава в случае сохранения базы, требовала отделение от Японии. Американские военные, по словам жителей, не приносили ничего, кроме преступлений. Почему сегодня, когда со времен второй мировой войны прошло уже больше полувека, Япония согласилась уступить США?

Всеволод Овчинников, журналист и писатель, автор книг «Ветка сакуры»: "Это действительно очень старый спор, я еще помню, когда работал в Японии в 60-х годах, время от времени он всплывал, и каждый японский премьер, который хотел заработать себе какую-то популярность, и человек, который метил в премьеры, говорили о том, что вот я бы перенес бы эту базу в другое место. Но, как говорится, это итог второй мировой войны. 

И, к сожалению, в какой-то степени, тем более, после того, как началась холодная война и Япония из противника США превратилась в союзник. Япония стала как бы передовым рубежом в антикоммунистических действиях США на Дальнем Востоке, то есть, против СССР и против Китайской народной республики. Так что здесь нового ничего особенно нет, это, что называется, старая болячка, старая традиция".