Богиня огня танцует на Гавайях

Вулкан Килауэа, расположенный на острове Гавайи, является самым молодым вулканом архипелага. И одновременно - самым активным на нашей планете. Его последнее извержение началось 3 января 1983 года и продолжается по сей день. 

Местные жители считают, что на Килауэа обитает грозная богиня огня и вулканов Пеле. Именно поэтому они часто называют ее именем различные процессы, происходящие в кратере огнедышащего гиганта.

К примеру, выброс вулканических газов, который может сопровождаться интересным свечением, гавайцы называют "танец Пеле". Они считают, что таким образом грозная богиня может сообщить людям о том, что ждет их в будущем. Именно поэтому, завидев "танец Пеле", который часто бывает перед пиковым моментом извержения, аборигены стараются уйти от вулкана куда-нибудь подальше. 

Впрочем, ученые не всегда согласны с местными жителями относительно трактовки событий, происходящих на вулкане. По данным сейсмографов, пик извержения уже прошел - он случился в 2011 году. С этого времени активность Килауэа идет на спад. 

Кстати, днем обычно все выглядит достаточно мирно. О том, что вулкан не спит, свидетельствует только дымок, поднимающийся над зоной активного выхода вулканических газов. 

Однако когда на землю опускается ночь, то богиня Пеле вновь начинает свой танец - кипящая лава "подсвечивает" выходящие газы и они устраивают фантастическую иллюминацию. В этом "светошоу" участвуют еще и облака, отражающие свечение раскаленной магмы. 

По мнению вулканологов, Килауэа может извергаться еще не один десяток лет. При этом он вряд ли сможет причинить серьезный ущерб архипелагу и его населению - весь последующий ход извержения будет таким же "мирным", как и то, что наблюдается сейчас.