Радиоактивная рыба из Японии "засветится" в России?

Страна Восходящего Солнца во власти тайфуна. Он обосновался на территории островного государства с прошлой недели. И сейчас под угрозой разрушения защитные дамбы у АЭС "Фукусима-1». Специальные сооружения должны сдерживать течение воды и не дать подойти к почве, в которой находятся радиоактивные частицы. И специалисты говорят, что их удаётся блокировать. Радиации не удаётся уйти за пределы технического порта АЭС. 

Однако заражённая вода всё же просачивается в океан. И теперь это проблема не только Японии, но и всего человечества. Так как рыба, выловленная из Тихого океана, становится непригодной к употреблению. Хотя и здесь у японцев есть ответ. Они утверждают, что морепродукты, которые выловили у префектуры Фукусима, совершенно не опасны. Специалисты отправили на проверку 11 видов рыбы, кальмара и крабов и все они прошли тесты на пригодность. Более того - уже поступили на токийские прилавки. И желающих добавить на свой стол немного радиоактивных морепродуктов будет достаточно. Несмотря даже на то, что в прошлом месяце была зафиксирована утечка 300 тонн заражённой воды. Российские специалисты сообщают, что отечественному потребителю также бояться нечего.

Стандрик Станислав, глава ФГУП "Нацрыбресурс": "Рыбы из этого района никогда не поставлялась. Это местные рыбаки, это местное прибрежное рыболовство. Если вы представляете себе архитектуру Японского моря и Тихого океана, то все подводные течения от Фукусимы текут в сторону американского континента. Это для того, чтобы успокоить граждан. Наши рыбаки в этой зоне не ловят".

Но в тоже время браконьерам и не слишком честным продавцам закон не писан. Как же тогда защитить российского потребителя от радиоактивного контрафакта?