"Спецслужбы следят за "чёрными вдовами"

Беда пришла, где не ждали. Теракт, который произошёл в Волгограде в понедельник 21 октября потряс всю страну. В результате трагедии погибло шесть человек, 27 пострадало, троим из них понадобилась помощь московских специалистов. После трагедии многие задаются вопросом: можно ли было её предотвратить? Точного ответа на него нет. Отечественные спецслужбы работают достаточно, чтобы взрывы не гремели ежедневно, но от всего, к сожалению наших граждан уберечь невозможно.

Алексей Филатов подполковник ФСБ в отставке, ветеран антитеррористической группы "Альфа": "Делают всё, чтобы отслеживать потенциально способных к проведению терактов. Ни для кого не секрет, что есть целая картотека так называемых "чёрных вдов", которые потенциально могут стать живыми бомбами. Их пытаются отслеживать, если они находятся в поле зрения, отслеживать все их связи и в момент подготовки к теракту их нейтрализуют. Нейтрализуют всё бандподполье. Также работают по организаторам терактов. Это люди, которые проходят подготовку за рубежом в специальных лагерях, где обучают минному делу, другим мероприятиям, связанным с вербовкой людей, организацией терактов, которые могут проводиться - не так, как в этом случае, а другие теракты, более опасные". 

Многого простые обыватели не знают, но мероприятия, направленные на нейтрализацию боевиков, проводятся постоянно. И предотвращенных терактов куда больше, чем случившихся. К сожалению, с точностью распознать террориста в толпе не может никто, но нужно понимать, что толкают на преступление совсем разные мотивы. 

Наталья Варская, психолог: "Кого-то под страхом расправы с семьёй может на это сподвигнуть, кого-то наркотиками обработать. Поэтому, так, сходу, гражданину определить будет невозможно. Вот, если этот человек под подозрением и уже попал в руки опытных следователей и психологов, тогда это реально. А простому гражданину - нет". 

О том, как действовать в подобной ситуации ,говорить сложно. Главное - это, конечно, попытаться подавить в себе панику, тогда будет возможно принимать решения и следовать рекомендациям сотрудников полиции и МЧС. Но самое печальное, всё же приходится признать, на 100% быть защищённым от подобных происшествий невозможно.