Политический игнор: Трамп не придает значения звонкам Порошенко

Команда Дональда Трампа не придала значения его первому разговору в качестве президента с главой Украины Петром Порошенко. Пресс-служба Трампа даже не стала публиковать релиз о нем, хотя до этого рассказала о беседе миллиардера с Владимиром Путиным.

На Украине разговором гордятся и подробно рассказывают о нем. В Киеве утверждают, что в ходе этого разговора Порошенко заверил Трампа "в готовности к активному сотрудничеству в интересах укрепления стратегического партнерства" и пригласил его нанести "визит на Украину в удобное время". Это не первый случай игнора, в сентябре Трамп не захотел  встречаться с Порошенко  на Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Однако украинские власти не теряют надежды. В администрации Порошенко заявили о готовности сотрудничать с новым избранным президентом США.

Напомним, в ходе предвыборных кампаний власти страны пытались помочь на выборах кандидату от демократической партии Хиллари Клинтон.

Тем временем эксперты-политологи называют Украину одной из стран, которым победа Трампа сулит проблемы. Заявления миллиардера о пересмотре связей США, нежелании расходовать ресурсы на демократизацию третьих стран, стремление к нормализации отношений с Россией и позиция по Крыму, могут говорить о значительном сокращении в будущем политической и финансовой поддержки Киеву со стороны США.