"Навальный — это уголовный царь Мидас"

Известный оппозиционер Алексей Навальный получил ещё один условный срок - на сей раз по делу компании «Ив Роше». Суд признал его виновным и приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно. Реально же за решеткой окажется его брат Олег, решение по-которому оказалось более строгим.  


Николай Стариков, писатель: "Алексей Навальный в некотором смысла напоминает античного царя Мидаса. Помните, был такой персонаж, которого боги наказали тем, что к чему бы он ни прикоснулся - все превращалось в золото. Вот Алексей Навальный - это Мидас наоборот, все, к чему он ни прикасается - превращается в уголовные дела. И все, кто с ним ведет какую-то деятельность, получают сроки и превращаются в уголовников. Единственный, кого не мог превратить царь Мидас своим прикосновением - это был он сам, сколько он сам себя ни касался, он оставался тем самым Мидасом. И в результате умер с голоду, потому что все остальное превращалось в презренный металл. Так и Алексей Навальный получает условные сроки, несмотря на то, что практика судопроизводства говорит, что с большей вероятностью человек уже имеющий наказание за подобные преступления, получит реальный срок по второму уголовному делу. Мы видим, что он получает условный. 


Чем руководствовался суд - в данном случае сказать сложно. возможно, что Алексей Навальный пошел на определенные сделки, отказался от своих взглядов, а, возможно, правосудие в нашей стране решило именно с 30 декабря 2014 года выносить более мягкие приговоры".