Фестиваль KUBANA ведёт борьбу за имя

За свою уникальность нужно бороться. Музыкальный фестиваль KUBANA вынужден в суде отстаивать своё право носить уже прославленное имя. Три года назад на рынке появился сок с названием KUBANA. И теперь продукт пользуется популярностью, особенно в Краснодарском крае, где проходит фестиваль. Стороны намерены через суд установить кому принадлежит это название по закону. И теперь выясняется, что организаторам нужно ещё доказывать факт проведения фестиваля. Судебный процесс по этому делу длится уже два с половиной года. Роспатент остался на стороне музыкального фестиваля. Однако ещё две инстанции позднее оспорили это решение. Теперь в суде по интеллектуальным правам дело рассматривается заново.

 

Илья Островский, продюсер музыкального фестиваля KUBANA: "KUBANA - это большой бренд, в рекламу которого ежегодно вкладываются огромные средства. И, получается, что они - тем более находясь на территории Краснодарского края, где фестиваль максимально известен - просто паразитируют на известности фестиваля".

 

Не говоря уже о том, что сок за счёт своего названия успешно реализуется во время проведения фестиваля. Кроме того KUBANA имеет свою продукцию различного характера.

 

Илья Островский, продюсер музыкального фестиваля KUBANA: "У нас договора с пивными компаниями, которые выпускают под фестиваль пиво под названием KUBANA. Также у нас есть безалкогольный напиток и огромное количество сувенирной продукции".

 

И двух одинаковых брендов тоже существовать не может без ущерба одной из сторон. Но вот что интересно - сок Кубана был зарегистрирован как бренд в 2011 году. А тогда полным ходом шла подготовка уже к третьему фестивалю.

 

Илья Островский, продюсер музыкального фестиваля KUBANA: "Они изначально сами обращались к нам, чтобы предоставить разрешение на использование этого товарного знака. Мы не договорились с ними об условиях и отказали им. И они пошли, по сути дела, напролом. Сначала они не ставили фестиваль под сомнение. И то, что для использования товарного знака требуется наше разрешение. Но в суде они эту позицию очень быстро поменяли".

 

А теперь всё наоборот. Более того заявители пытаются оспорить схожесть товарных знаков. Однако слово KUBANA значится и на названии сока, и на продукции фестиваля. И кому-то нужно пойти на попятную. Но организаторы музыкального форума так поступать не намерены.

 

Илья Островский, продюсер музыкального фестиваля KUBANA: "Речи об изменении названия фестиваля не идёт вообще. В самом страшном случае, мы просто получим на рынке два аналогичных товара под названием KUBANA".

 

В деле 35 томов - отчёты рекламных кампаний, афиши и прочие подтверждения того, что фестиваль с успехом проходит на территории Краснодарского края. И имеет куда большую историю, чем недавно выпущенный сок с таким же названием. Однако для суда подобные данные не считаются доказательством.

 

Илья Островский, продюсер музыкального фестиваля KUBANA: "Я уже очень от всей этой истории устал, мне глобально уже всё равно чем это закончится, потому что здесь уже включается спортивный интерес. Определённые нормы, некоторые законы юридические и есть очевидное понимание как они должны применяться и если по итогам мы проиграем, я только сделаю вывод о том, что многое в нашей стране делается не по закону".

 

Теперь можно только надеяться на суд по интеллектуальным правам. Инстанцию, которая должна принять верное решение.