"Превосходство": машина вместо бога

Способен ли искусственный интеллект решить насущные проблемы человечества, побороть болезни и бедность, да и просто сделать этот мир лучше и безопаснее? Возможно всё. Но какую цену придётся за это заплатить? С более или менее реалистичным сценарием предлагают ознакомиться создатели ленты «Превосходство». 

 

За исключением режиссёра-дебютанта Уолли Пфистера - хоть и с оскароносным операторским прошлым - к проекту приступила серьёзная команда. Ознакомившись с актёрским составом можно подумать, что набрав таких мэтров сценаристы пытаются скрыть свои погрешности - и, зря, в этом случае вы ошибётесь. Перед нами настоящая научно-фантастическая драма. Хотя эти, казалось бы совершенно нереальные события могут в скором времени стать злободневными. Группа учёных, изучающих искусственный интеллект, достигает настоящих высот в своей области. Их детище - компьютер, способный собрать знания и опыт накопленный человечеством, но главное - с помощью этого можно в прямом смысле спасти мир. 

 

Образ гениального учёного Уилла Кастера примерил Джонни Депп, и он смотрится в нём вполне органично. Только не всем идеи его по душе. Радикальная группировка, которая придерживается антитехнологических взглядов, намерена уничтожить сенсационный проект и самого учёного. Однако злоумышленники тем самым только запускают с удвоенной силой цепочку событий, от которых так желали спасти человечество. Супруга учёного в исполнении Ребекки Холл подключает мозг Уилла к программе.

 

Эксперимент удался. Но как теперь остановить жажду безграничного интеллекта на пути к абсолютному превосходству? Да и стоит ли это делать? Ответы на эти вопросы вы сможете узнать в кино с 10 июля.