Женская любовь покорила Канны

Картина "Жизнь Адели" стала триумфатором знаменитого Каннского фестиваля.

Неожиданно для всех жюри выдало сразу три "Золотых пальмовых ветви" за лучшую картину: режиссеру Абделатифу Кешишу и двум актрисам Леа Сейду и Адель Экзаркопулос. Девушки едва не заплакали

"Жизнь Адели" - кино о лесбийской любви и его победа в день проведения во Франции манифестации против легализации однополых браков могла быть воспринята политических ходом. Но члены жюри отвергали все подозрения.

Второй по значимости приз, Гран-при фестиваля, достался фильму братьев Коэнов "Внутри Льюина Дэвиса". Они уже отбыли в Нью-Йорк, и награду за них получал исполнитель главной роли Оскар Айзек.

Неожиданностью для всех стал провал ленты "За канделябром", которая не получила ни единой награды. А критики прочили победу, как минимум, в номинации за лучшую мужскую роль Майклу Дугласу.

После успеха фильма "Жизнь Адели" казалось, что будущее "Золотой пальмовой ветви" в номинации лучшая женская роль решено. Но актриса Беренис Бежо, получившая мировую известность после "Артиста" стала лучшей актрисой в ленте "Прошлое". Картина рассказывает о женщине, сталкивающейся с проблемами и с дочерью, и с бывшим мужем, и с новым молодым человеком.