Завершился фестиваль им. Андрея Тарковского "Зеркало"

В Ивановской области завершился международный фестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало". За 5 лет существования он занял особое место в современной культурной жизни России и зарубежья. Ежегодно на фестивале демонстрируется около 150 фильмов, проходят различные творческие встречи. Мероприятия посещают около 25 тысяч человек. В этом году смотры авторских фильмов прошли в городах Плёсе и Юрьевце.
Фестиваль "Зеркало" был учрежден в 2007 году, в год 75-летия Андрея Тарковского. Оргкомитет кинофестиваля возглавляет Губернатор Ивановской области Михаил Мень. На церемонии открытия он тепло приветствовал гостей и участников.
С 2010 года Президентом кинофестиваля является кинорежиссер, народный артист России Павел Лунгин. В программу фестиваля вошли конкурсы игровых фильмов, спецпоказы, ретроспективы, студенческое кино.
По теме: Беседа с губернатором Ивановской области Михаилом Менем.
В этом году Гран-при фестиваля "Зеркало" получила военная драма российского режиссера Сергея Лозницы "В тумане". Картину недавно привезли с фестиваля в Каннах, где она была удостоена приза международной ассоциации кинокритиков. Награду фестиваля "Зеркало" и 900 тысяч рублей - на торжественной церемонии закрытия получил исполнитель главной роли актер Владимир Свирский.
Подробная информация о фестивале "Зеркало"-2012.