Путь к звездам начался на Рублёвке

Покорение космоса и преодоление многочисленных проблем на Земле - с этими задачами приходилось справляться великому конструктору Сергею Королеву, который и проторил нашей стране путь к звездам. О его судьбе рассказывает новый фильм режиссера Юрия Кары "Главный конструктор", который является продолжением картины "Королев", вышедшей на экраны несколько лет назад. На этот раз Юрий Кара рассказывает о тех годах жизни легендарного ученого, которые и привели его к главным триумфам советской космической науки - запуску человека к звездам и первому выходу космонавта в безвоздушное пространство. 

Юрий Кара, режиссер фильма "Главный конструктор": "Наш фильм сейчас будет посвящен именно тому периоду, когда он создал первую советскую ракету, запустил первый спутник, Лайку, первого космонавта. И, так случилось, что его творческая биография закончилась именно полетом Алексея Архиповича Леонова, который совершил выход в космос первый раз в мире. Потом они с Павлом Беляевым второй подвиг совершили, когда они приземлились в лесу, не в том районе, и целые сутки были не найдены. Забрали их только на третьи сутки, потому что вертолёт не мог приземлиться и приходилось сделать им специальную вертолётную площадку за 30 километров. И после сумасшедшего полёта они ещё 30 километров шли к этому месту". 

Воссоздать нетронутую уральскую тайгу в Подмосковье - дело нелегкое. Для большей реалистичности снег приходится укладывать чуть ли не голыми руками, заметая за собой все следы. 

Юрий Кара: "Действительно, найти такой лес в Подмосковье... Везде всё вырублено, везде какие-то дачи. Слава Богу, тут, на Рублевке, "для своих" оставили кусочек леса хорошего..." 

Сцена приземления космонавтов Леонова и Беляева считается одной из самых сложных в фильме. Но в картине будут и более драматичные моменты. 

Фёдор Лавров, исполнитель роли Алексея Леонова: "Самая сложная будет сцена, это сцена входа в шлюз, когда раздуло скафандр и в открытом космосе нужно было войти ногами, а Алексей Архипович (Леонов) смог войти только головой. И в связи с этим были очень большие проблемы, которые они с командиром корабля, слава Богу, разрешили, а могло кончиться всё очень плохо". 

Проблемы возникли и с воссозданием космической капсулы. По причинам строгой секретности её схемами с авторами фильма никто не поделился. Поэтому, им самим уже пришлось побывать в роли конструкторов. О том, насколько удачно у них получилось, можно будет узнать уже в следующем году - премьера картины "Главный конструктор" состоится 12 апреля 2014 года, в день рождения отечественной космонавтики.