"Путин показал, что он — рыночник, сторонник капитализма"

18 декабря прошла пресс-конференция Владимира Путина. Президенту не удалось побить свой рекорд 2008 года, когда его общение с журналистами длилось без малого 5 часов. На этот раз было 3 часа, но этого оказалось достаточным для ответов на самые волнующие вопросы. В том числе - о возрастающей в российском обществе внутренней напряженности. Кого можно причислять к врагам, а кого к патриотам? Кто является оплаченным Западом врагом, а кто может отнести себя к оппозиции, желающей улучшить условие жизни в стране.

 

Константин Калачев , политолог, руководитель Политической экспертной группы: «Действительно есть нагнетание в обществе атмосферы поиска врагов. В этом смысле надо как-то ситуацию в обществе разрядить и понимать, что оппозиция и «пятая колонна» - это не синонимы. То, что сказал Путин, вы знаете о тонкой грани между оппозицией и «пятой колонной», я лично считаю, что можно было сказать проще, то есть «пятая колонна» - это те, кто ведет политическую деятельность, получая финансирование из-за рубежа, находясь в оппозиции. Но президент сослался на Михаила Юрьевича Лермонтова, который был оппозиционером-патриотом. Создалось впечатление, что Лермонтов - это последний оппозиционер-патриот, который был в России, после смерти его таких уже оппозиционеров-атриотов не было. Как и с МахатмойГанди с ним поговорить невозможно по причине его пребывания в загробном мире».

 

Также Владимир Путин рассказал о так называемых «секретных протоколах» к минским соглашениям. Оказалось, что представители Донецка не подписали соглашение о линии разграничения.

 

Константин Калачев, политолог, руководитель Политической экспертной группы: «Дело в том, что эту историю я знал прекрасно и ничего нового тут мне президент глаза не открыл. Для широкой публики, может быть, было какой-то новостью, что должен был быть обмен территориями и, собственно говоря, поэтому украинские военнослужащие до сих пор находятся в донецком аэропорту. Насколько я понимаю, если приняли ту линию, которая предлагалась в Минске, они бы ушли из Донецкого аэропорта, но ополченцы оставили бы некоторые населенные пункты .Ополченцы об этом писали, сами представители ополченцев отказались подписывать, потому что действительно, в этих населенных пунктах живут чьи-то семьи, дети, родственники и так далее.

 

Я думаю, что здесь нельзя решить часть вопросов, не решив вопросы общие. То есть вопрос по поводу нескольких населенных пунктов не является существенным, главный вопрос вообще - это вопрос о будущем ЛНР и ДНР и о том, что Россия в последнее время стала активно говорить устами и Лаврова и Путина о том, что территориальная целостность Украины должна быть сохранена. Это тот сигнал, который должны принять и переварить лидеры ЛНР и ДНР, а быстро переварить это вряд ли получится. Потому что очевидно совершенно, что люди воевали совсем за иное, не за широкую автономию в составе Украины, люди воевали, либо за независимость, либо за вхождение в Россию. И сейчас будут серьезные проблемы, как снизить уровень притязаний каждой из сторон причем и украинской и ополченцев». 

 

Что касается самой волнующей темы населения - экономики, то Владимир Путин поддержал действия правительства. Центробанк и кабинет министров принимают адекватные меры для стабилизации ситуации, но, к сожалению, не своевременные - считает Путин. Также президент прокомментировал и цены на нефть. По его мнению, стоимость черного золота постоянно падать не сможет и обязательно пойдет вверх.

 

Константин Калачев, политолог, руководитель Политической экспертной группы: «Если Путин не готов к смене внешнеполитического курса, то этот выбор - единственно правильный. То есть, я бы, на самом деле, считал, что было бы правильным в одностороннем порядке снять контрсанкции, отказаться от политики контрсанкций, вернуть на российские рынки хамон и пармезан и не только, и собственно говоря, протянуть руку первыми, показать, что мы не исповедуем око за око. Но у государства другое мнение по этому поводу.

Если говорить об инновационном сценарии, президент демонстрирует последовательность действий, целостность мировоззрения. То есть на самом деле, он вполне рыночник, он сторонник капитализма, очевидно совершенно, может быть, госкапитализма, но он сторонник капитализма. Он прекрасно понимает, что при капитализме возможности невидимой руки рынка не стоит преувеличивать, но на самом деле, она все-таки есть. Есть и регулирование, есть и так называемая, невидимая рука рынка. И в этом смысле его предложение идти по инновационному сценарию, оно совершенно логично, потому что не надо нагнетать панику».