Сладкий бизнес: Порошенко продолжает зарабатывать в России

Кондитерская фабрика "Рошен", расположенная в российском Липецке, так и осталась частью корпорации украинского президента Петра Порошенко. По мнению отечественных экспертов, никто и не собирался продавать этот актив с самого начала.На днях украинские СМИ, распространили информацию о том, что корпорация Roshen не только не собирается покидать российский рынок, а, наоборот, намерена расширить свое присутствие. По их информации, сейчас заканчивается строительство двух кондитерских фабрик - в Калужской и Челябинской областях, которые якобы будут принадлежать членам семьи Порошенко. В правительстве областей отказались от официальных комментариев до тех пор, пока доподлинно не узнают, соответствует ли эта информация действительности.

Директор липецкого "Рошен" Константин Вахонин косвенно подтвердил, что кондитерская фабрика по-прежнему входит в состав украинской корпорации, однако комментировать вопросы, связанные с деятельностью предприятия отказался.
Как не раз сообщали СМИ, покупатель на липецкий "Рошен" был давно найден, и не один, и даже была назначена сделка по продаже. В числе претендентов, изъявивших желание приобрести липецкую фабрику, назывались производитель снеков и кондитерских изделий "KDV групп" и кондитерское объединение "Славянка".

Вчера в "KDV групп" ответили, что актив Порошенко не входит в состав их компании. О том же сообщил председатель совета директоров "Славянки" Сергей Гусев. Но от дальнейших комментариев в обеих компаниях отказались.

Напомним, во время своей предвыборной кампании, Петр Порошенко пообещал избавиться от всех своих активов, если будет избран президентом. Это обещание не выполнено до сих пор. При этом у российского филиала "Рошен" неоднократно возникали проблемы с налоговыми и правоохранительными органами.