Опасный выбор: россиянам на Украине грозят нападениями

Член Центральной избирательной комиссии (ЦИК)  Василий Лихачёв заявил, что «в Центризбиркоме не исключают выступлений радикалов "Правого сектора" у генконсульств РФ в Харькове, Одессе и Львове и посольстве России в Киеве в день выборов депутатов в Госдуму». Лихачев напомнил, что «радикалы уже нападали на посольства РФ и  загранучреждения на Украине, а также поджигали  машины и угрожали дипломатам».  По его словам, «в случае возникновения подобных форс-мажорных обстоятельств Россия может обратиться с исками в ЕСПЧ, а также проинформировать международные организации, такие как ОБСЕ, Европарламент и ООН».

МИД России призвало киевские власти обеспечить безопасность проведения голосования, но президент Украины Пётр Порошенко проинформировал российских дипломатов о невозможности проведения выборов в Госдуму на территории страны.Позже Украина заявила, что Киев согласится с проведением выборов только если Россия откажется от проведения голосования в Крыму и исключит из списка кандидатов от этого региона.

МИД России назвало эти ультиматумы смехотворными, с уточнением, что  Крым является неотъемлемой частью России, и решение о проведении выборов там является исключительной прерогативой  РФ.

Василий Лихачев заявил, что «в случае если на территорию посольства РФ проникнут люди и возникнет угроза безопасности дипломатов или документации, а также государственных и дипломатических тайн, по конвенции охрана посольства имеет право открыть огонь, в том числе из автоматического или тяжелого оружия». Лихачев уточнил, что если посольство будет атаковано превосходящими силами, то в таком случае Россия, как и любая другая страна, имеет право принять исчерпывающие меры для охраны своей дипмиссии, не исключая специальную операцию сил быстрого реагирования авиации или спецназа». Лихачев заявил, что «Россия не допустит издевательства над своими людьми, и не допустит повторения ситуации, когда США, позволили убить своего посла в Бенгази».