Российская мощь вызывает страх у Великобритании

Лондонская газета The Times опубликовала выдержки из секретного доклада, в котором обозначаются  неутешительные прогнозы для британского оборонного ведомства. Основной лейтмотив статьи о превосходстве России над Великобританией. 

В документе отмечается, что прямая конфронтация между НАТО и Россией маловероятна, но в случае прямого военного  конфликта Великобритания потерпит поражение, потому что Россия обладает более мощным и эффективным оружием. В секретном докладе британских военных говорится, что необходимо найти способ умнее бороться на тактическом уровне, признав тот факт, что некоторые противники вооружены лучше.

В первую очередь специалисты отмечают, что некоторые виды российского оружия заметно превосходят британские аналоги. В частности, речь идет о ракетных установках и системах Противо-воздушной обороны (ПВО). А британские легкобронированные боевые машины «гораздо в большей степени уязвимы» перед российскими минометами и ракетами в случае обстрела.Кроме того, отмечается тот факт, что Россия вырвалась вперед в создании средств радиоэлектронной связи, предназначенных для перехвата беспилотников или военных радиосигналов. Также авторы документа  предупреждают, что британские военные должны быть лучше осведомлены в вопросах онлайн-тактик, чтобы не стать мишенью Москвы в социальных сетях Facebook и Twitter. В связи с этим им рекомендуется отказаться от использования мобильных телефонов и планшетов во время учений.