Белоруссия "пронесла" Россию на Паралимпиаду

Во время торжественной церемонии открытия Паралимпиады в Рио, которая прошла на арене "Маракана", команда паралимпийцев Белоруссии вынесла российский флаг. Белоруссия проигнорировала прямой запрет Международного паралимпийского комитета и в знак поддержки российских паралимпийцев пронесла флаг России во время парада атлетов. Международный паралимпийский комитет (МПК) данный жест не оценил. Флаг конфисковали и начали расследование в отношении белорусской делегации. Белоруссия с самого начала планировала пронести на церемонии открытия российский флаг, а комитет пообещал рассматривать такой поступок как «политический протест» и наложить на белорусов серьезные санкции.  комитет уже отозвал аккредитацию у директора республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Андрея Фомочкина, который нес в руках российский флаг. 

Напомним, 7 августа глава МПК Филип Крэйвен объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении россиян от Паралимпиады-2016 и лишении Паралимпийского комитета России членства в организации. Решение принималось только на основании данных из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. 

Британская газета The Guardian заявила, что  «демонстрация неповиновения белорусских спортсменов подпортила торжественную церемонию и отвлекла внимание от зрелищного открытия Паралимпийских игр». 

Белорусский лидер Александр Лукашенко поддержал своих спортсменов. В эфире радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт подчеркнула, что вынести флаг во время церемонии в знак солидарности с коллегами из России белорусские спортсмены решили сами, но это решение совпадает с официальной позицией государства и президента страны. Эйсмонт добавила, что никто не предъявил фактов, подтверждающих применение россиянами допинга, а людей, "для которых спорт - это больше, чем спорт", от игр отстранили. Пресс-секретарь МИДа Белоруссии Дмитрий Мирончик назвал поступок белорусской команды серьезным и правильным и добавил, что «страна готова отвечать за действия своих граждан».

В России поступок белорусов оценили по достоинству. Трехкратная олимпийская чемпионка в парном катании Ирина Роднина теперь считает соседей «братьями», а официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала Андрея Фомочкина героем. Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин заявил, что никогда не забудет поступок белорусов. Сами российские паралимпийцы  смогут продемонстрировать свои способности на «альтернативных играх» в Подмосковье, церемония открытия которых прошла накануне в московском «Крокус Сити Холле».