WADA потерпело крушение: против России не нашли доказательств

Президент WADA Крейг Риди заявил, что организация на протяжении последних 19 месяцев занималась расследованиями по обвинению России в выстраивании допинг-системы.Первая независимая комиссия WADA под началом Ричарда Паунда не нашла никаких конкретных доказательств участия государства в этих махинациях.
Крейг Риди говорил, что многие критиковали WADA за то, что оно не сразу использовало данные, полученные с 2010 по 2014 год. Он объяснил, что если начинать большое расследование, важно, чтобы данные были максимально надежны. После сигналов, которые давали агентству   разные люди начиная с 2010 года, только 1 августа 2015 года комиссия WADA получила соответствующие полномочия и начала расследование. 
После заявления Ричарда Паунда об ущербе для репутации Международного олимпийского комитета (МОК) из-за допуска россиян на Олимпиаду, член МОК Алекс Гилади заявил, что вместо WADA может быть создана другая организация. Потому что репутация WADA всерьез пострадала и организация уже не отвечает необходимым требованиям.
Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии: «Грань между применением допинга и применением разрешенных препаратов гибкая, постоянно сдвигающаяся. Незавершенные расследования и недоказанные факты, а только гипотезы легли в основу таких серьезных решений международного спортивного чиновничества, конечно говорит о предвзятости». 
Стоит отдельно отметить, что независимая комиссия Ричарда Макларена в докладе WADA сочла возможным обойтись без 8 страниц текста письма  «главного свидетеля»  Григория Родченкова. А ведь именно на основании показаний Родченкова и был замешан международный допинг-скандал вокруг российских спортсменов.