"Руководство Евросоюза слышит только себя"

Евросоюз выпустил очередной пакет санкций в отношении Москвы.  Ограничения вступили в силу против российских банков, коммерческих организаций. Кроме того был расширен чёрный список политиков, чьи счета и активы в ЕС будут заморожены, а въезд на территорию стран Евросоюза будет запрещён. В их числе оказался и руководитель фракции "Справедливая Росиия" Николай Левичев. 


Николай  Левичев, руководитель фракции "Справедливая Росиия": "В отношении лично меня экономические санкции мне представляются странными, потому что, у меня экономических отношений с Европой ни в каком виде не было. За 6 лет своей депутатской деятельности я приезжал в Европу только по приглашениям различных государственных и политических организаций для участия в дискуссиях, международных политических форумах, съездах, конференциях политических партий. Поэтому, ни экономических, ни личных отношений, которые можно в отношении персонально меня ущемить, не было и нет. 


Коль скоро тем самым европейская политическая элита, которая возглавляет сейчас ЕС и принимает те или иные решения, они тем самым показывают мне, что они перестали нуждаться в политическом голосе одного из руководителей парламентской оппозиции РФ. Это говорит о том, что они никого кроме себя слышать не хотят. Европа теряет политическую субъектность, суверенитет, потому что, я точно знаю, что накануне, при обсуждении этих санкций, министр иностранных дел Германии Штаймайер, который принадлежит к социал-демократической партии, во всяком случае какие-то разумные слова произносил, что нельзя упускать нити переговоров с Москвой".