"Экономия станет жизненной стратегией россиян"

Уровень покупательной способности россиян снижается, а зарубежные производители реагируют на данный фактор по-разному. Например, компания General Motors решила приостановить продажи марки Opel в России. Также в отечественных магазинах останутся лишь некоторые модели Chevrolet. А разработка нового поколения «Шнивы» заморожена. В то же время, покидать отечественные рынки не собирается Chanel. Более того, модный дом планирует снизить стоимость собственной продукции. Насколько выгодно зарубежным компаниям сворачивать производство в России?



Екатерина Шипова, исполнительный директор фонда "Посткризисный мир": «Именно производства сворачивать - не особо выгодно, потому что его можно замораживать, можно сокращать объем производства и т.д. А вот сокращать продажи - да, конечно, такое вполне возможно. Сокращать представительства, сокращать персонал, который продает что-то. И это действительно не политические причины, это реальность. К сожалению, автомобильный рынок очень сильно просел, но некоторые вещи - такие, как даже парфюмерия, - проседают не так быстро и не в таких объемах в кризисы. Может быть замещение просто более дорогих марок на более дешевые. По-разному ведет себя разная группа продуктов». 



Не является ли снижение покупательной способности обычной реакцией на кризис, а не объективным экономическим процессом?



Екатерина Шипова: «Падение покупательского спроса сейчас по всему миру наблюдается. Не только в России, и в развитых странах. В развивающихся странах, по традиции, рост держится, растет. Но сейчас реально кризис, и он будет столько времени продолжаться, сколько будут продолжаться кризисные явления. Это уже не шок, это определенная жизненная стратегия, когда люди понимают, что они не могут легко тратить, и они должны думать о будущих источниках дохода и возмещениях».