"Ажиотажный спрос ведёт к резкому росту цен"

Кому  - инфляция, а кому - мать родна. Обесценивание российской валюты оказалось приятным сюрпризом для коллег России по Таможенному Союзу. Казахи и белорусы предпочитают менять свои деньги на доллары, а после приезжают в Москву за автомобилями и бытовой техникой.  Поскольку тенге и белорусские рубли  остаются более или менее стабильными по  отношению к американской валюте, нашим соседям  удаётся сэкономить от 2 до 6 тысяч  долларов. Но как выиграет от этого сама Россия?


Роман Ткачук, старший аналитик УК «Норд-Капитал»: «Насчет эффекта для российской экономики - я думаю, сильного эффекта не будет, потому что, все-таки это эмоциональный спрос, локальный, и сейчас все товары, которые закупались по старым ценам, - их разберут. А со следующего года цены уже вырастут, и именно эффект локального спроса будет не таким большим».


Судя по всему, итоги продаж для российских автомобилистов окажутся невероятными. Но не превратится ли бум спроса в отрицательный тренд для российской экономики?


Роман Ткачук: «Просто рекордный уровень продаж - это безусловно, позитивно, но ряд производителей, наоборот, пытаются на этом заработать и уже сейчас поднимать цены на свою продукцию».