Инвестиции в Россию - мы этого достойны

Американское рейтинговое агентство «Fitch» не отбирает у России позиций инвестиционного уровня. По словам Чарльза Севиля, руководителя структуры, нашей стране пока рано присваивать «мусорные» показатели. Хотя, например, «Standard & Poor's», а также «Moody's» сделали это еще весной. Однако в «Fitch» уверены, что гибкий обменный курс, хорошие возможности по выплате долгов и сильный внешнеторговый баланс не позволяют сбросить Россию со ступени инвестиционного уровня, пусть это и низшая ступень.

Роман Ткачук, старший аналитик «ИК «Прагматика»:

«Fitch»? Они более лояльные. На самом деле, несмотря на американские корни, у нее прописка в том числе и в Британии есть,  два главных офиса  - в Нью-Йорке и в Лондоне. Поэтому такие «полубританские» корни есть. Так что и с этим может быть связано.  Допустим, китайское агентство. У России один из наивысших рейтингов при том, что там рейтинги России и США сопоставимы (у китайского агентства). То есть от угла зрения многое зависит, но «Fitch», мне кажется, такой, на мой взгляд, более объективный рейтинг.


Если нефтяные цены начнут восстанавливаться, конечно, у нас и сразу это отразится на состоянии экономики. Но вот сейчас факторов таких сильного роста нефтяных цен не видно. У России действительно есть проблемы, но ставить их на преддефолтный уровень, как это делает «S&P», несправедливо».