"России готовят судьбу Ливии, а Путину — судьбу Каддафи"

Три года исполнилось со дня убийства Муамара Каддафи. Лидера Ливийской Джамахирии был свергнут при помощи западных спецслужб, после чего над ним последовала жестокая расправа: абили до смерти, а с телом бывшего главы государства фотографировались как с достопримечательностью. Возможно этот день стал первым, после которого политика Запада изменилась: США и их союзники стали действовать более нагло и без оглядки на мнения других государств. Президент международного центра геополитического анализа Леонид Ивашов, с которым поговорила Pravda.ru, уверен, что Каддафи можно было спасти - и таким образом многое изменить не только в самой Ливии, но и по всему миру. 


Леонид Ивашов, президент международного центра геополитического анализа: «Если бы господин Медведев или те, кто ему навязал эту точку зрения, резко выступили в Совете Безопасности ООН на Генеральной Ассамблеи, то есть провели такое политическое дипломатическое мощное наступление - конечно, можно было спасти и Ливийскую Джамахирию, и Кадаффи. Это некий акт предательства.


Меня настораживает вот эта логика, геополитическая логика, которую проводят по отношению России, потому что в отношении Югославии и Слободана Милошевича, Саддама Хусейна, Ливии, Сирии - логика та же самая: демонизация страны, демонизация лидера, организация там или революции или просто протеста. далее вооруженные столкновения, и потом бомбардировки НАТО или просто государственный переворот, как на Украине. Вот эту логику сегодня применяют к России. и меня это настораживает».