100 секунд: БутОВская тюрьма. Концу света конец

В Ливии около 4 тыс. сторонников покойного Муаммара Каддафи до сих пор находятся в тюрьмах для военнопленных. Их положение засекречено, нередко к людям применяют пытки. Об этом накануне сообщил специальный представитель ООН по Ливии Иан Мартин. Напомним, Муаммар Каддафи был свергнут в результате гражданской войны.
По оценкам специалистов, расследование аварии "Суперджета" может занять до 12 месяцев. В случае необходимости этот срок может быть продлен. Сегодня к месту крушения российского лайнера из аэропорта Джакарты вылетел представитель Межгосударственного авиационного комитета Леонид Каширский. " Сухой Суперджет-100" пропал с экранов радаров после показательного полета, вскоре были найдены обломки лайнера.
Российский предприниматель Виктор Бут будет отбывать наказание в тюрьме максимально строгого режима в штате Колорадо. Ранее такое решение было озвучено представителями Федерального бюро тюрем США. Отметим, что к 25 годам заключения за сговор с целью контрабанды оружия американским суд приговорил Бута в апреле этого года.
В Гватемале обнаружен самый старый календарь цивилизации Майя, когда-либо найденный археологами. Согласно этим фрескам человечество не погибнет еще в течение как минимум семи тысяч лет. По данным телекомпании BBC, последний из найденных экземпляров календаря племени Майя датируется 9 веком.