"Политики Украины сражаются за титул самого проамериканского"

НАТО планирует защищать Украину с тыла. Альянс намерен всерьёз обсудить возможность усиления комплексов ПРО в Восточной Европе. Однако учитывая такое рвение Брюсселя оказать поддержку Киева, надо ли полагать, что скоро Украина станет членом Альянса? Получается, теперь это только вопрос времени? 


Михаил Погребинский, политолог: "Я думаю, вряд ли можно рассматривать этот вопрос всерьез. Его появление связано с нынешней ситуацией на фронтах, а также с избирательной кампанией, которая сейчас

разворачивается. Думаю, инициаторы разговора на эту тему понимают, что ни Украина, ни НАТО реально не готовы к тому, чтобы включить Украину в состав НАТО. И неоднократно уже высказывались крупные западные политики, включая Обаму и Меркель, о том, что они воевать тут не будут, они даже оружие не решаются продавать, не говоря уже о военном участии в противостоянии на востоке Украины.


Поэтому, все как будто понимают, что это, прежде всего, такой пиар-ход - и Юлии Тимошенко, и правительства. Кроме того, у нас же идет конкуренция за право быть более проамериканскими. Кто самый проамериканский у нас в политике. Ну, наверное, все-таки тот, кто выступает за вступление в НАТО, независимо от того, что это невозможно - а такой у нас, конечно, на первом месте Яценюк. Вот он у нас самый проамериканский, вот и поэтому "если вы, американцы, разочаруетесь в Порошенко, то я вам подходящая кандидатура". Вот, что означает эта активность Яценюка.