"Коломойского можно считать союзником ДНР и ЛНР"

Отставка украинского олигарха Игоря Коломойского заставила многих забыть о скандале, связанным с компанией «Укрнафта». Тем более, что официально экс-председатель Днепропетровской администрации покинул должность «по собственному». Углы этого конфликта также сглаживались благодаря законопроекту, внесённому в Раду 24 марта - за день до увольнения предпринимателя.  В последнем говорилось о возвращении Коломойскому контроля над крупной нефтегазовой компанией. Почему же ситуация в итоге обернулась против олигарха? И можно ли было гипотетически надеяться на примирение президента Украины Петра Порошенко и днепропетровского магната?


Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии: "Коломойский своим поведением и поведением его людей не оставил Порошенко ни одного шанса. Он был просто вынужден его отставить, поскольку в противном случае все бы стали вытирать об него ноги. Его близкий заместитель напрямую обвинял Порошенко чуть ли не в антигосударственной деятельности - что он зарабатывает в России свои деньги. Что, мол, у нашей компании, у русских все забрали, а Порошенко хорошо себя чувствует и только растет выгода. Так что не было никаких шансов».


Пока кажется, что принудительно-добровольная отставка Коломойского автоматически нивелирует конфликт между президентом и олигархом. Ведь последний оказывается «вне зоны действия». С другой стороны, предприниматель уже успел пригрозить восстанием в Днепропетровщине. Не секрет и его роль в организации АТО. Почему так просто договорились Порошенко и Коломойский?


Михаил Погребинский: «Это не означает, что там нет какого-то компромисса на нижнем уровне. Когда Коломойский отступает от «Укртранснафты», уже там ни на что не претендует, кроме того, дает обязательства, что он не финансирует оппозицию, не переходит в лагерь врагов, Порошенко и власти и т.д. И в этой ситуации, возможно, Порошенко ему что-то тоже пообещал. Например, что его остальные активы будут под защитой и ,во всяком случае, государство на них не будет претендовать. Такой компромисс все еще возможен, мы не знаем. Но об этом узнаем в течение ближайшей недели».


В результате отставки олигарха СМИ рассматривают возможность перехода Коломойского в лагерь ополченцев. Насколько она реальна?


Михаил Погребинский: «Эти ДНР и ЛНР являются его стратегическими союзниками в том смысле, что они отвоевали для себя право контроля над регионом, и он хотел тех же прав для Днепропетровска. И в этом смысле они союзники - но не более того».