"Турция будет поддерживать Россию, несмотря на санкции"

Турция готова поддержать Россию в условиях европейских санкций. Страны планируют в скором времени перейти на расчеты в национальной валюте. Москва и Анкара намерены развить сотрудничество в сфере машиностроения. В планах - создание крупных совместных предприятий, сотрудничество в области сервиса оборудования, а также обмен технологиями. 


Сергей Ермаков, начальник сектора проблем региональной безопасности Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ: "Разговоры на Западе, прежде всего, слова Обамы о том, что «российская экономика порвана в клочья и Россия находится в жесткой изоляции», эти примеры, как раз и показывают, что все это не соответствует действительности. И в настоящее время и бизнесмены и страны, которые поддерживают своих национальных и бизнесменов и производителей, смотрят гораздо гибче и шире, исходят из своих интересов. И Турция как раз яркий пример этому. 



У Турции свои интересы, несмотря на то, что Турция является членом НАТО и вроде как традиционно ее относят к западному блоку - тем не менее, она играет свою собственную роль, именно исходя из своих национальных интересов. Это касается и сферы экономики и в том числе, такой тонкой сферы экономики, как военно-технические отношений. Перспективы, безусловно, есть, Турция зарекомендовала себя в последнее время как страна, которая достаточно успешно продвигается в области индустриализации, есть у нее хороший задел в этой области, перспективы есть. Я думаю, что Турция, учитывая ее вес, она будет исходить из своих интересов, и если это сотрудничество ей действительно выгодно, если это сотрудничество выгодно и России, то здесь у нас хорошие есть перспективы".