Битва за Киев: катапульта, рыцари и коктейли Молотова

Минувшая ночь в Киеве выдалась не менее жаркой, чем предыдущая. Наиболее ожесточённые столкновения с полицией снова проходили на улице Грушевского, что в центре украинской столицы. На этот раз своеобразную победу удалось одержать правоохранительным органам. Милиция сломала главную гордость оппозиционеров - катапульту, которую ранее смастерили противники власти. Столкновения в Киеве вообще всё больше напоминают максимально реалистичную постановку любителей старины - недаром, на улицах города даже появляются люди в полном рыцарском облачении.

Ну, а после того как грозный метательный аппарат был повержен бойцы «Беркута» проследовали к стадиону «Динамо». Там митингующие сделали себе укрытие из сгоревших автобусов и оттуда бросали коктейли Молотова в силовиков. Это и заставило стражей порядка дать задний ход. Не с пустыми руками - некоторых радикалов удалось задержать. 

Напомним, новая волна протеста захлестнула Киев после вступления в силу нового законопроекта о запрете проведения массовых акций, ужесточения наказания за осквернение памятников и культурного наследия, а также экстремистские высказывания в глобальной сети. И как долго продлится силовое противостояние оппозиции и власти, а также на какие ещё инженерные ухищрения пойдут протестующие - неизвестно.