"На Украине происходит антикриминальная революция"

Сейчас на Украине многие боятся раскола страны на западную и восточную часть. Акции протеста уже давно перехлестнули площадь Евромайдана. Но есть и те, кто уверен, что происходящие события, наоборот, скрепляют нацию и находят происходящему весьма разумное объяснение.

Александр Сушко, научный руководитель киевского Института Евро-Атлантического сотрудничества: "Происходящее на Украине квалифицируется нами как антикриминальная революция, как восстание против, условно говоря, «вертухаев» и «надзирателей». Абсолютно ложно воспринимать нынешний предмет конфликта в Украине как какой-либо межэтнический или конфликт по языковому принципу. Не знаю, как вы себе представляете, хотя представляю, что у вас это видится совершенно иначе, чем это есть на самом деле. Но по сути своей - это восстание против криминалитета. То, что в Украине правит криминалитет, по-моему, вообще никому не нужно доказывать. Эта усталость общества накапливалась годами и наконец-то взорвалась». 

В анархии на Украине виновата как оппозиция, подтолкнувшая радикально настроенных граждан к активным выступлениям, так и власти, которые долгое время говорили о необходимости евроинтеграции, а затем пошли на попятную. 

Александр Сушко, научный руководитель киевского Института Евро-Атлантического сотрудничества: "У страны были свои стратегические интересы, которые поддерживались абсолютно всеми политическими партиями. Тут было всё спокойно в стране. Страна шла к подписанию этого соглашения. Никто не протестовал, то есть это был нормальный курс. Страна нормально гармонично двигалась, ну и потом было давление. Сумасшедшее давление, чтобы Янукович отказался. И потом его удалось додавить. С одной стороны запугать, а с другой стороны - купить".

Хотя, кто знает, если некоторые страны собираются выйти из ЕС, возможно Украине туда и не нужно стремиться?